ナショナル ジオグラフィック
番組表

TIMETABLE

日時

02/27

(土)

02/28

(日)

03/01

(月)

03/02

(火)

03/03

(水)

03/04

(木)

03/05

(金)
4:00

04:00

世界大自然紀行:北アメリカ「オオカミ王国」[二]

04:00

密着!ドバイ国際空港2「密輸ダイヤモンド」[二]

04:00

囚われし者たち〜戦火の絆「たった一人の帰還兵」[字]

04:00

完璧な武器はどれだ!「銃撃戦」[二]

04:00

完璧な武器はどれだ!「投石と矢」[二]

04:00

完璧な武器はどれだ!「殺しのドレス」[二]

04:00

武器コレクター「#2 軍事ジープをめぐって」[二]

4:30
5:00

05:00

世界大自然紀行:北アメリカ「吸血コウモリの襲来」[二]

05:00

密着!ドバイ国際空港2「飛び立て新米パイロット」[二]

05:00

都市伝説〜超常現象を解明せよ!3〜「アトランティス」[二]

05:00

都市伝説〜超常現象を解明せよ!3〜「奇跡の治療法」[二]

05:00

仰天!海の底まる見え検証 3「伝説の古代都市 ヘラクレイオン」[二]

05:00

都市伝説〜超常現象を解明せよ!3〜「最後の猿人」[二]

05:00

都市伝説〜超常現象を解明せよ!3〜「地球の先住者」[二]

5:30
6:00

06:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「ヘラルドを一から組み直せ!」[二]

06:00

一攫千金!カー・ストリッパーズ2「ファーストカー対決」[二]

06:00

スーパーカー大改造「アストンマーティン・ヴァンテージ」[二]

06:00

スーパーカー大改造「レンジローバー・イヴォーク」[二]

06:00

スーパーカー大改造「ロールス・ロイス・シルバーシャドー」[二]

06:00

スーパーカー大改造「ポルシェ・パナメーラ」[二]

06:00

スーパーカー大改造「ベントレー・ミュルザンヌ」[二]

6:30
7:00

07:00

世界大自然紀行:南アフリカ「カラハリ砂漠の捕食者」[二]

07:00

第二次世界大戦の潜水艦「Uボート:大西洋の死闘」[二]

07:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「ケネディ家の悲劇」[二]

07:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相[二]

07:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「政府チャーター機 暗殺疑惑」[二]

07:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「マンクス2 霧の7100便」[二]

07:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「ファーストエア6560便」[二]

7:30
8:00

08:00

リバー・オブ・ドリームス:生命の川[二]

08:00

ランニング・ワイルド WITH ベア・グリルス[二]

08:00

メーデー!18:航空機事故の真実と真相「クーガー・ヘリコプター91便」[二]

08:00

メーデー!18:航空機事故の真実と真相「トリガナ航空267便」[二]

08:00

メーデー!18:航空機事故の真実と真相「LAMモザンビーク航空470便」[二]

08:00

メーデー!18:航空機事故の真実と真相「ケニア航空507便」[二]

08:00

●中国を知る●生き抜け!原始生活 中国編「トナカイに乗る遊牧民」[字]

8:30
9:00

09:00

ジャガーの華麗なる狩猟[二]

09:00

ランニング・ワイルド WITH ベア・グリルス[二]

09:00

アウトロー・アイランド〜隔絶された町「衝撃が潜む森」[字]

09:00

生き抜け!原始生活2「断崖絶壁の長距離走」[二]

09:00

生き抜け!原始生活2「砂漠に潜む死の影」[二]

09:00

生き抜け!原始生活2「ジャングルのいけにえ」[二]

09:00

生き抜け!原始生活2「魔の猛吹雪」[二]

9:30
10:00

10:00

スネーク・シティ 4「オフィスの悪夢」[二]

10:00

ランニング・ワイルド WITH ベア・グリルス[二]

10:00

獣医ミシェルの日常「ワシを大空へ」[字]

10:00

獣医ミシェルの日常「怒れるジャコウウシ」[字]

10:00

獣医ミシェルの日常「カリブー診察中」[字]

10:00

獣医ミシェルの日常「トナカイの悩み」[字]

10:00

獣医ミシェルの日常「娘の職場体験」[字]

10:30
11:00

11:00

スゴ腕どうぶつドクター2「見習い獣医の奮闘記」[二]

11:00

宇宙の奇石「#7 変化」[二]

11:00

世界遺産「カンボジア:アンコールワット」[字]

11:00

世界遺産「日本:富士山」[字]

11:00

ワンダー・オブ・オーシャン:不思議な世界「島の命」[二]

11:00

ワンダー・オブ・オーシャン:不思議な世界「生きるか死ぬか」[二]

11:00

クジラたちの深海への旅[二]

11:30
12:00

12:00

スゴ腕どうぶつドクター2「真剣勝負」[二]

12:00

宇宙の奇石「#8 生命」[二]

12:00

インカ帝国:青き湖に眠る遺物[二]

12:00

ウイルスハンターが追うホット・ゾーン[字]

12:00

絶海!謎と神秘のイースター島[二]

12:00

スネーク・シティ 4「オフィスの悪夢」[二]

12:00

仰天!海の底まる見え検証 3「伝説の古代都市 ヘラクレイオン」[二]

12:30
13:00

13:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「ケネディ家の悲劇」[二]

13:00

ゴードン・ラムゼイ:秘境の青空キッチン2「ノルウェー:海の幸とトナカイ料理」[字]

13:00

衝撃の瞬間6「ノルウェー連続テロ事件」[二]

13:00

衝撃の瞬間6「駆逐艦コベントリー沈没」[二]

13:00

衝撃の瞬間6「チヌーク空軍ヘリ墜落事故」[二]

13:00

衝撃の瞬間6「長崎〜2発目の原子爆弾」[二]

13:00

衝撃の瞬間2「コンコルド墜落事故」[二]

13:30
14:00

14:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相[二]

14:00

密着!真冬のカーレスキュー「冬の終わり」[字]

14:00

仰天!海の底まる見え検証 3「伝説の古代都市 ヘラクレイオン」[二]

14:00

仰天!世界の遺跡まる見え検証「太平洋に浮かぶ石の古代都市」[二]

14:00

仰天!世界の遺跡まる見え検証「古代都市ペトラの起源」[二]

14:00

解明!バミューダ・トライアングルの謎[二]

14:00

仮想現実で暴く!タイタニック号沈没の謎[二]

14:30
15:00

15:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「政府チャーター機 暗殺疑惑」[二]

15:00

スーパーカー大改造「シボレー・カマロ」[二]

15:00

検証:UFO事件の新事実「ロズウェル事件」[二]

15:00

検証:UFO事件の新事実「テキサスUFO目撃事件」[二]

15:00

検証:UFO事件の新事実「三角形の飛行物体」[二]

15:00

検証:UFO事件の新事実「家畜の変死と宇宙人」[二]

15:00

検証:UFO事件の新事実「アリゾナUFO誘拐事件」[二]

15:30
16:00

16:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「マンクス2 霧の7100便」[二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車3「幻のジャガー・Eタイプ」[二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車4「ロジャー・ムーアも愛したボルボP1800」[二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車4「幻の美しきACアシーカ」[二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車4「日本の名車、ダットサン240Z」 [二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車4「歴史を変えたBMW2002ターボ」[二]

16:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車4「サンタが贈るレンジローバー」[二]

16:30
17:00

17:00

メーデー!12:航空機事故の真実と真相「ファーストエア6560便」[二]

17:00

●ロード to アースデイ●ワンダー・オブ・オーシャン:不思議な世界「島の命」[二]

17:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「錆び付いたフィアット・ディーノ」[二]

17:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「幸せを運ぶジャガー・マーク2」[二]

17:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「傷だらけのメルセデス・ベンツ パゴダ」[二]

17:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「ついに登場!アストンマーティンDB6」[二]

17:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車5「伝説のホットハッチ、ルノー5GTターボ」[二]

17:30
18:00

18:00

廃車復活!ジャンクヤード・チャレンジ「ランドローバー・ディスカバリーと対決」[二]

18:00

●ロード to アースデイ●ワンダー・オブ・オーシャン:不思議な世界[二]

18:00

スーパーカー大改造2「最高のポルシェ」[二]

18:00

スーパーカー大改造2「デロリアン リブート」[二]

18:00

スーパーカー大改造2「ベントレー・コンチネンタルGT」[二]

18:00

密着!伝説のスーパーカー誕生の秘密[二]

18:00

密着!伝説のスーパーカー誕生の秘密「フェラーリ・ポルトフィーノ」[二]

18:30
19:00

19:00

●中国を知る●生き抜け!原始生活 中国編「トナカイに乗る遊牧民」[字]

19:00

●ロード to アースデイ●クジラたちの深海への旅[二]

19:00

旅するシェフの仰天レシピ「スリランカ:カレーとヤシ酒」[二]

19:00

悲劇のUSSインディアナポリスを探せ[二]

19:00

歴史に残る武器・軍用品「貴族の銃」[字]

19:00

歴史に残る武器・軍用品「ナイトホーク」[字]

19:00

潜入!巨大空母アイゼンハワー[二]

19:30

19:30

歴史に残る武器・軍用品「特殊任務で大活躍!HK MP5」[字]

19:30

歴史に残る武器・軍用品「幻の護身用ピストル」[字]

20:00

20:00

●土曜ミステリーファイル●仰天!海の底まる見え検証 3[二]

20:00

●日曜大惨事検証ファイル●レスキュー!衝撃の救出映像「失血死の恐怖」[字]

20:00

ゴードン・ラムゼイ:秘境の青空キッチン2「ノルウェー:海の幸とトナカイ料理」[二]

20:00

ロング・ロード・ホーム「#5 選択」[二]

20:00

決死のサバイバル術 第二次世界大戦「死のアウトバック」[二]

20:00

●ワイルドネイチャー●シーザー・ミランの愛犬レスキュー2「問題犬コンビ」[字]

20:00

コスモス:いくつもの世界「バビロフ」[二]

20:30
21:00

21:00

●土曜ミステリーファイル●仰天!世界の遺跡まる見え検証[二]

21:00

●日曜大惨事検証ファイル●衝撃の瞬間6「ノルウェー連続テロ事件」[二]

21:00

アウトドアの極限へ挑戦![字]

21:00

ロング・ロード・ホーム「#6 天国と呼ばれた場所」[二]

21:00

決死のサバイバル術 第二次世界大戦「無人島からの生還」[二]

21:00

●ワイルドネイチャー●ミッション・クリティカル[字]

21:00

コスモス:いくつもの世界「宇宙のコネクトーム」[二]

21:30
22:00

22:00

●土曜ミステリーファイル●仰天!世界の遺跡まる見え検証「古代都市ペトラの起源」[二]

22:00

●日曜大惨事検証ファイル●衝撃の瞬間6「駆逐艦コベントリー沈没」[二]

22:00

ウイルスハンターが追うホット・ゾーン[字][新]

22:00

ホット・ゾーン「第五話 隔離」[二]

22:00

ナチス・ドイツの巨大建造物4「ヒトラーの巨大鉄道網」[二]

22:00

●ワイルドネイチャー●ワイルド・ハンター「卓越した身体能 力 ネコ科動物」[二][新]

22:00

特選!カー・SOS 思い出の名車「ティムの悪知恵特集」[二]

22:30
23:00

23:00

●土曜ミステリーファイル●解明!バミューダ・トライアングルの謎[二]

23:00

●日曜大惨事検証ファイル●メーデー!12:航空機事故の真実と真相[二]

23:00

警告!ホット・ゾーンに見る 殺人ウイルスの恐怖[二]

23:00

ホット・ゾーン「最終話 機密」[二]

23:00

ナチス・ドイツの巨大建造物4「死の鉄道」[二]

23:00

●ワイルドネイチャー●スネーク・シティ 4「ベッドの下の怪物」[二]

23:00

カー・SOS 蘇れ!思い出の名車2「悩めるエスコートRS」[二]

23:30
0:00

24:00

●土曜ミステリーファイル●仮想現実で暴く!タイタニック号沈没の謎[二]

24:00

●日曜大惨事検証ファイル●メーデー!7:航空機事故の真実と真相[二]

24:00

メーデー!17:航空機事故の真実と真相「キャセイパシフィック航空780便」[二]

24:00

メーデー!5:航空機事故の真実と真相「大地への激突」[二]

24:00

メーデー!14:航空機事故の真実と真相「ボーイング747の衝突事故」[二]

24:00

メーデー!16:航空機事故の真実と真相「デルタ航空1141便」[二]

24:00

メーデー!番外編:惨劇の全貌 2「滑走路視認」[二]

0:30
1:00

25:00

密着!ドバイ国際空港2「迅速な判断とチームワーク」[二]

25:00

メーデー!番外編:惨劇の全貌「火炎地獄」[二]

25:00

メーデー!13:航空機事故の真実と真相「アトランティック・エアウェイズ670便」

25:00

メーデー!16:航空機事故の真実と真相「カンタス航空72便」[二]

25:00

メーデー!14:航空機事故の真実と真相「ガルーダ・インドネシア航空421便」[二]

25:00

メーデー!番外編:惨劇の全貌「誤解の悲劇」[二]

25:00

メーデー!17:航空機事故の真実と真相「タロム航空371便」 [二]

1:30
2:00

26:00

密着!ドバイ国際空港2「偽造パスポート」[二]

26:00

メーデー!番外編:惨劇の全貌 2「マスコミの圧力」[二]

26:00

衝撃の瞬間2「ペンタゴン9・11」[二]

26:00

衝撃の瞬間:特別編「小さなミス」[二]

26:00

衝撃の瞬間:特別編「予期せぬ惨劇」[二]

26:00

衝撃の瞬間 巨大災害「巨大竜巻 米国を襲う」[字]

26:00

衝撃の瞬間 巨大災害「チリ鉱山落盤事故 33人の救出劇」[字]

2:30
3:00

27:00

密着!ドバイ国際空港2「過酷なパイロット・トレーニング」[二]

27:00

メーデー!番外編:惨劇の全貌 2「稚拙なミス」[二]

27:00

完璧な武器はどれだ!「頭部への攻撃」[二]

27:00

完璧な武器はどれだ!「包囲攻撃」[二]

27:00

完璧な武器はどれだ!「バトル・ブレイド」[二]

27:00

武器コレクター「#1 親子の対立」[二]

27:00

武器コレクター「#3 父の裏切り」[二]

3:30
視聴方法

WATCH NAT GEO

地球の今 わたしたちの未来
知り、驚き、感動する世界最高峰のドキュメンタリーをもっと身近に