視聴方法

北海道・東北
地域 ケーブルテレビ各社 詳細地域 電話番号
北海道 J:COM札幌 札幌市(中央区、北区(一部)、東区、南区、厚別区、手稲区(一部)、清田区、白石区、豊平区)、北広島市の一部エリア 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
旭川ケーブルテレビ 旭川市、東川町、当麻町、愛別町、鷹栖町、比布町の各一部 0166-22-0707
帯広シティーケーブル 帯広市、音更町、川西町、愛国町、大正町 0120-16-6511
(9:00~19:00)
ニューデジタルケーブル(株) 苫小牧市内 0144-73-1901
(10:00~18:00)
青森県 三沢市ケーブルテレビジョン 三沢市 0176-51-1255
八戸テレビ放送 八戸市、三戸郡南部町(旧福地村)の一部 電話:
0178-24-1111
IP電話:
050-2006-6200
(平日9:00~18:00のみ)
秋田県 秋田ケーブルテレビ 秋田市 0120-344-037
由利本荘市CATVセンター 由利本荘市大内地域 0184-65-3722
ニューデジタルケーブル(株) 大館市内 0186-44-6020
(10:00~18:00)
岩手県 ニューデジタルケーブル(株) 花巻市 0198-26-1333
宮城県 J:COM 仙台キャベツ 仙台市(青葉区、宮城野区、若林区、泉区)、黒川郡(大和町、富谷町 ) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
宮城ケーブルテレビ(株) 塩釜市内全域、多賀城市・利府町・七ヶ浜町の一部 0120-077120  
仙台CATV(株) 仙台市(青葉区、太白区、若林区)・名取市の一部 0120-340-449
気仙沼ケーブルネットワーク(株) 気仙沼市(本吉町、被災地域を除く) 0226-23-3131
ニューデジタルケーブル(株) 大前市 0229-22-6556
ニューデジタルケーブル(株) 大崎市・美里町・涌谷町・加美町の各一部地域、仙台市(青葉区、泉区、宮城野区)、富谷町、大和町、大衡村、大郷町の各一部地域 0120-972-726
福島県 西会津町ケーブルテレビ 耶麻郡西会津町 info@nct.ne.jp
関東・甲信越
地域 ケーブルテレビ各社 詳細地域 電話番号
群馬県 J:COM 群馬 前橋市、高崎市、安中市、渋川市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
栃木県 わたらせテレビ株式会社 足利市、太田市 0284-42-8111
ケーブルテレビ株式会社 栃木県栃木市、壬生町、群馬県館林市、板倉町、茨城県結城市、筑西市 栃木局:
0282-25-1811
(9:00~19:00)
館林局:
0276-71-1822
(9:00~19:00)
結城局:
0296-34-1822
(9:00~19:00)
筑西局:
0296-38-7711
(9:00~19:00)
那珂川町ケーブルテレビ放送センター 那珂川町全域 0287-92-1121
茨城県 J:COM 茨城 土浦市、石岡市、龍ケ崎市、常総市、取手市、牛久市、守谷市、かすみがうら市、つくばみらい市、稲敷郡美浦村、稲敷郡阿見町、北相馬郡利根町の各一部エリア 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
研究学園都市コミュニティーケーブルサービス つくば市 029-852-6111
リバーシティ・ケーブルテレビ(株) 古河市、栗橋町南栗橋 0280-32-4747
(代表)
JWAY 日立市 0120-816-454
(9:00~18:00)
埼玉県 J:COM さいたま さいたま市、上尾市、伊奈町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM所沢 所沢市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
蕨ケーブルビジョン 蕨市 0120-433-454
本庄ケーブルテレビ 本庄市全域(上仁手地区を除く) 0495-23-0001
J:COM東上 埼玉県朝霞市・富士見市・志木市・三芳町・新座市・ふじみ野市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
入間ケーブルテレビ 入間市・東京都西多摩郡瑞穂町一部 04-2965-0550
東松山ケーブルテレビ 東松山市の一部 0493-27-8200
狭山ケーブルテレビ 狭山市 0120-340-379
ゆずの里ケーブルテレビ 埼玉県入間郡毛呂山町 049-276-6300
J:COM 春日部 春日部市、さいたま市岩槻区の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 川越 川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 埼玉県央 鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 越谷 越谷市、吉川市、松伏町の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 草加 草加市、三郷市、八潮市、川口市の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 熊谷 熊谷市、深谷市の各一部 0120-34-0437
【受付時間】
9:00~17:30
年末年始を除く
J:COM 川口・戸田 川口市、戸田市の各一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
千葉県 J:COM 東関東 千葉県我孫子市、柏市、鎌ヶ谷市、野田市(一部) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM YY八千代 千葉県八千代市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 浦安 千葉県浦安市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 木更津 千葉県木更津市、君津市、袖ヶ浦市、富津市の各一部 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 市川 市川市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 千葉セントラル 千葉市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 船橋・習志野 船橋市・習志野市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
いちはらコミュニティーネットワークテレビ 市原市一部 フリーダイヤル
0120-24-1991
または、
0436-24-0009(代)
※営業時間
月~金9:00~18:00(土・日・祝祭日は休業)
イースト・コミュニケーションズ 千葉市緑区(あすみが丘地区) 043-205-8681
銚子テレビ放送 銚子市一部 0479-25-1001
広域高速ネット二九六 佐倉市全域、印旛郡印旛村・印旛郡酒々井町・千葉市、四街道市・印旛郡栄町・富里市・山武市・八街市・東金市・山武郡大網白里町の一部 0120-533-296
千葉ニュータウンセンター 白井市、印西市、本埜村、印旛村、船橋市の一部 0120-373-455
成田ケーブルテレビ 成田市、富里市一部 0476-22-1001
東京都 J:COM 東京 東京都杉並区、練馬区、中央区勝どき、府中市、小金井市、国分寺市、国立市、埼玉県和光市、新座市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 西東京 東京都清瀬市、小平市、西東京市、東久留米市、東村山市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 板橋 東京都板橋区 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 調布・世田谷 東京都調布市、世田谷区 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM せたまち 東京都世田谷区、狛江市、稲城市、町田市、川崎(麻生区、多摩区)、横浜市青葉区、相模原市(一部エリア) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
東京ケーブルネットワーク 文京区・荒川区・千代田区 03-3814-2600€
東京ベイネットワーク 江東区・中央区 0120-44-3404
豊島ケーブルネットワーク 豊島区 0120-59-5144
ケーブルテレビ品川 品川区 0570-550-470
受付時間:9:15~17:45(日・祝を除く)
J:COM すみだ・台東 東京都墨田区、台東区 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM江戸川 江戸川区 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 足立 足立区 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 大田 大田区の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 東京北 東京都北区 0120-372279
【受付時間】
9:00~17:30
日曜祝日を除く
J:COM 東葛・葛飾 東京都 葛飾区、千葉県 松戸市、流山市、野田市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 八王子 八王子市、あきる野市、日の出町の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 中野 中野区 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 日野 日野市、多摩市の一部、八王子市の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 多摩 立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 港・新宿 港区・新宿区の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 武蔵野・三鷹 武蔵野市、三鷹市 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
多摩テレビ 八王子市、多摩市、町田市、稲城市、 0120-118-493
多摩ケーブルネットワーク 青梅市、羽村市、福生市、瑞穂町 0428-32-1351
東京都
神奈川
イッツ・コミュニケーションズ 渋谷区・世田谷区・目黒区・大田区・町田市・川崎市(宮前区・中原区・高津区)
横浜市(緑区・青葉区・港北区・都筑区) (各一部地域を除く)
横浜市都筑区(港北ニュータウン)
0120-109199
神奈川県 J:COM 相模原・大和 相模原市(一部エリア)、大和市、愛甲郡愛川町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 湘南 横須賀市、藤沢市、茅ヶ崎市、逗子市、三浦市、葉山町、高座郡寒川町、三浦郡葉山町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
厚木伊勢原ケーブルネットワーク 厚木市・伊勢原市 0120-48-5541
(9:00~17:45)
J:COMかながわセントラル 大和市・座間市・海老名市・綾瀬市・横浜市瀬谷区 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM横浜 横浜市(南区・磯子区・中区・西区(一部)) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 秦野・伊勢原 神奈川県秦野市(一部地域除く)、伊勢原市(一部地域除く) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 南横浜 横浜市(金沢区、港南区、栄区、戸塚区) 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 小田原 小田原市・開成町・南足柄市(一部の地域を除く) 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 鎌倉 鎌倉市、逗子市の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
YOUテレビ 横浜市(鶴見区・神奈川区・港北区)・川崎市(川崎区・幸区) 0120-317-230
横浜ケーブルビジョン 横浜市(旭区・泉区・保土ヶ谷区、西区) 045-366-0011
(9:00~17:00)
湘南ケーブルネットワーク 平塚市、二宮町、大磯町、中井町、大井町、松田町 0463-22-1213
中部・北陸
地域 ケーブルテレビ各社 詳細地域 電話番号
山梨県 峡東ケーブルネット 甲州市(塩山・大和町)、山梨市牧丘町、山梨市三富 0553-33-2252
日本ネットワークサービス 甲府市、韮崎市、甲斐市など7市3町 055-251-7111
峡西シーエーテーブイ(峡西CATV) 南アルプス市櫛形地区、若草地区 055-283-8383
富士川シーエーティーヴィ(富士川CATV) 南巨摩郡増穂町、鰍沢町、南アルプス市甲西地区 0120-974-776
長野県 インフォメーション・ネットワーク・コミュニティ 長野市全域 026-233-1713
エルシーブイ 長野県諏訪市 0120-123-833
エコーシティ・駒ヶ岳 駒ケ根市、飯島町、宮田村、中川村全域 0265-82-4000
伊那ケーブルテレビジョン 伊那市、箕輪町、南箕輪村 0265-73-2020
【受付時間】
月曜~土曜
9:00~20:00
日・祝
9:00~18:00
新潟県 ニューメディア新潟センター 新潟市 025-280-1200
エヌ・シィ・ティ 長岡、三条、三島 050-5205-9333
富山県 高岡ケーブルネットワーク 高岡市牧野地区を除く全域 0120-474-739
となみ衛星通信テレビ 小矢部市、南砺市、砺波市 0763-23-1711
能越ケーブルネット 氷見市、羽咋市、珠洲市 氷見
0120-040-720
羽昨
0120-017-891
珠洲
0120-821-076
ケーブルテレビ富山 富山市・舟橋村の全域 076-444-5555
上婦負ケーブルテレビ 婦中町・山田村 076-469-6661
(受付8:45~17:30)
新川インフォメーションセンター 魚津市 代表
(0765)23-6110 
24時間受付ダイヤル
(0765)23-0400
フリーダイヤル
0120-344-714 
IP電話
050-3433-8500
滑川中新川地区広域情報事務組合 富山県滑川市 076-474-9211
新川広域圏事務組合CATV放送センター 黒部市、入善町、朝日町 0765-74-9321
石川県 テレビ小松 小松市・能美市 各一部 0120-390-488
金沢ケーブルネット 金沢市内、野々市町、内灘町、川北町、津幡町 076-224-1114
加賀ケーブルテレビ 石川県加賀市(旧山中町を除く) 0120-751-114
加賀テレビ 石川県加賀市山中温泉の一部 0761-78-3135
あさがおテレビ 白山市 076-274-3333
福井県 福井ケーブルテレビ 坂井市全域、福井市の一部を除く 0120-05-5710
さかいケーブルテレビ あわら市、坂井市 0120-05-5710
おおい町 おおい町  
静岡県 TOKAIケーブルネットワーク 富士市・富士宮市・沼津市。富士川町・蒲原町・由比町・ 三島市・裾野市・御殿場市・清水町・長泉町・韮山町・函南町 焼津市・藤枝市・島田市・岡部町 0120-696-942
トコちゃんねる静岡 静岡市(旧静岡市・旧清水市) 0120-518-122
浜松ケーブルテレビ 浜松市全域 0120-80-6170
伊豆急ケーブルネットワーク 神奈川県湯河原市、静岡県熱海市、伊東市、東伊豆町の一部 0557-81-1120
岐阜県 飛騨高山ケーブルネットワーク 旧高山市、国府町、一之宮町、久々野町、白川村、朝日町、清見町(一部) 0800-200-8688
大垣ケーブルテレビ 大垣市一部、揖斐郡池田町・安八郡(神戸町・墨俣町)
海津郡南濃町・海津町・不破郡(垂井町・関ヶ原町)・海津郡
0584-82-1200
おりべネットワーク 多治見市・士岐市・瑞浪市 0572-53-2228
ケーブルテレビ可児 可児市 0574-63-7211
シーシーエヌ 岐阜市・関市・北方町・羽島市・笠松町・各務原市・岐南町・本巣市・瑞穂市、山県市・美濃市一部 0120-344-893
CCNet 本巣局 本巣 0120-441063
CCNet 養老 養老郡養老町 0120-441063
シーテック 愛岐 各務原市・八百津町・美濃加茂市 0120-441061
愛知県 シーテック 愛岐 犬山市・扶桑町 0120-441061
シーテック KCTV 春日井市・小牧市 0120-441061
シーテック 東名 名古屋市緑区 0120-441061
シーテック 東名日進管理センター 豊明市・日進市・東郷町 0120-441061
アイ・シー・シー 一宮市 0120-993-138
稲沢シーエーティーヴィ 稲沢市 0120-30-3399
キャッチネットワーク 刈谷市・碧南市・安城市・高浜市・知立市 各全域、
西尾市・一色町・吉良町・幡豆町
0120-2-39391
グリーンシティケーブルテレビ 名古屋市守山区・尾張旭市・瀬戸市 0120-150-676
CAC 半田市・阿久比町 全域、武豊町一部 0569-21-0070
知多メディアスネットワーク 東海市・大府市・知多市・東浦町の一部を除く 0120-23-7707
豊橋ケーブルネットワーク 豊橋市・田原市 0532-56-1231
西尾張シーエーティーヴィ 津島市、愛西市、七宝町、大治町、甚目寺町、蟹江町、美和町、清須市、稲沢市平和町、弥富市の一部を除く 0120-240-968
三河湾ネットワーク 蒲郡市・幸田町 0533-69-7767
ミクスネットワーク 岡崎市 0120-345-739
知多半島ケーブルネットワーク 常滑市、知多郡(武豊町・美浜町・南知多町) 0120-268-099
ひまわりネットワーク 豊田市・三好町・長久手町 0120-210-114
スターキャット・ケーブルネットワーク 中川区、中村区、江南市、岩倉市、北名古屋市、西区、熱田区、港区、豊山町、北区、東区、昭和区、瑞穂区、南区、名東区、千種区、天白区 0120-181-374
CCNet 豊川 豊川市・宝飯郡小坂井町の一部を除く (0120)176-154
三重県 CCNet 北勢 三重郡(朝日町・川越町)・桑名市多度町 (0120)61-5722
ラッキータウンテレビ 桑名市(多度町、長島町除く)・東員町 0594-24-0001
アドバンスコープ 名張市 0595-64-7821
シー・ティー・ワイ 四日市市、いなべ市、桑名市長島町、桑名郡木曽岬町、及び三重郡菰野町 0120-30-6500
ケーブルネット鈴鹿 鈴鹿市 0120-173734
近畿・中国 ・四国
地域 ケーブルテレビ各社 詳細地域 電話番号
滋賀県 東近江ケーブルネットワーク 東近江市 050-5801-1112
あいコムこうか 甲賀市全域 0748-66-0739
(9:00~20:00)
奈良県 近鉄ケーブルネットワーク
(こまどりケーブルエリア含む)
奈良県北部、中部/KCN京都:宇治市、城陽市、京田付市、木津川市、精華町 0120-333-990
(9:00~17:30)
京都府 KCN京都 [1]京田辺市・精華町・木津川市
[2]宇治市・城陽市
[1]0120-114-368
[2]0120-333-990
J:COM 京都みやびじょん 京都府京都市上京区、中京区、下京区、南区、北区、西京区、東山区、山科区、左京区、右京区、伏見区、向日市、長岡京市、大山崎町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
和歌山県 J:COM 和歌山 和歌山県和歌山市、海南市、岩出市、紀の川市貴志川町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
ケーブルテレビ aikis 旧龍神村、旧中辺路町、旧大塔村 0739-24-9500
大阪府 J:COM りんくう 大阪府貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM かわち 大阪府松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 大阪 大阪府大阪市(天王寺区、生野区、阿倍野区、住吉区、東住吉区、平野区) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 堺 大阪府堺市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 和泉・泉大津 大阪府和泉市、泉大津市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 南大阪 大阪府大阪狭山市、河内長野市、富田林市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 北摂 大阪府箕面市、茨木市、摂津市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 吹田 大阪府吹田市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 豊中・池田 大阪府豊中市、池田市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 高槻 大阪府高槻市、島本町 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 東大阪 大阪府東大阪市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 北河内 大阪府守口市、門真市、大東市、四條畷市、交野市、寝屋川市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 大阪セントラル 大阪府大阪市(旭区、北区、城東区、中央区、鶴見区、東成区、東淀川区、都島区、淀川区) 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
ベイ・コミュニケーションズ 大阪市(福島区・西区・西淀川区・此花区・港区・大正区
住之江区・西成区・浪速区 各全域、中央区・北区 各一部)
尼崎市・西宮市・伊丹市
0120-40-1173
ケイ・オプティコム 大阪府全域、
京都府・兵庫県・滋賀・和歌山一部を除く
0120-919-151
(年中無休9:00~21:00)
テレビ岸和田 岸和田市・忠岡町 072-436-5700
兵庫県 J:COM 神戸・芦屋 神戸市(東灘区、灘区、中央区、兵庫区、北区)、芦屋市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 宝塚・川西 兵庫県宝塚市、川西市、猪名川町、三田市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 神戸・三木 神戸市(西区、垂水区、須磨区、長田区、兵庫区の一部)、三木市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
姫路ケーブルテレビ 姫路市(夢前町・家島町を除く)、加西市(大柳町の一部)、揖保郡太子町、佐用町 0120-129-130
BAN-BANネットワークス 姫路市、高砂市、加古郡播磨町、明石市、加古郡稲美町、加古川市 0120-34-1442
明石ケーブルテレビ 明石市 0120-135-084
ケーブルネットワーク淡路 南あわじ市 0799-43-2345
広島県 尾道ケーブルテレビ 尾道市一部 0848-24-0050
ひろしまケーブルテレビ 広島市東区、南区、安佐南区、安芸郡府中町 082-256-1811
ふれあいチャンネル 中央支局 広島市中区・西区 0120-017-445
ふれあいチャンネル 西部支局 佐伯区(旧湯来町を除く)・旧廿日市市の一部 0120-941-987
ふれあいチャンネル 安佐北支局 安佐北区 0120-276-201
ふれあいチャンネル 安芸支局 安芸区の一部・海田町 0120-893-348
ふれあいチャンネル 大竹支局 広島県大竹市 0120-026-201
山口県 J:COM 下関 山口県下関市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
山口ケーブルビジョン 山口市、防府市、宇部市、美祢市(旧美祢市はインターネット接続のみ) 0120-374936
シティーケーブル周南 山口県周南市の熊毛地区を除く全域 0834-21-2647
Kビジョン 光市、下松市、周南市熊毛地区、平生町、上関町 0833-44-4936
萩ケーブルネットワーク 山口県萩市、阿武町、島根県益田市 0838-25-7400
岡山県 倉敷ケーブルテレビ 岡山県倉敷市 0120-021-337
鳥取県 中海テレビ放送 米子市・日吉津村・境港市・大山町・岸本町・日南町・南部町 0859-29-2211
島根県 山陰ケーブルビジョン 松江市 0852-23-2522
ひらたCATV 出雲市の一部(2005年3月22日市町村合併前の平田市全域) 0853-63-5539
雲南市・飯南町 雲南市、飯南町 0854-62-9550
愛媛県 今治CATV 今治市全域 0898-22-0001
ハートネットワーク 新居浜市ほぼ全域、西条市一部 0897-32-7777
愛媛CATV 松山市、砥部町、松前町、東温市、伊予市、愛南町 0120-93-1616
四国中央テレビ 四国中央市全域 0896-24-0130
香川県 香川テレビ放送網 坂出市、綾歌郡宇多津町 0120-81-8060
三豊ケーブルテレビ 観音寺市、三豊市の一部 0875-24-1844
ケーブルメディア四国 高松市、東かがわ市、さぬき市 0120-08-1001
徳島県 日本中央テレビ 吉野川市、小松島市 0883-22-1501  
ケーブルテレビあなん 阿南市・那賀川町 各一部 0120-088-377
徳島県南メディアネットワーク (県南てれび) 阿南市 0120-816-478
ひのき 板野郡北島町、松茂町、上板町 088-698-0811
ケーブルテレビ徳島 徳島市 088-655-4000
国府町CATV 徳島市国府町、入田町、一宮町、不動 088-642-6050
エーアイテレビ 板野郡藍住町、板野町各全域 088-692-8223
東阿波ケーブルテレビ 小松島市内(櫛淵町、板野町の一部、江田町の一部を除く) 0885-32-3336
石井CATV 名西郡石井町全域 088-674-7667
高知県 高知ケーブルテレビ 高知市・南国市(一部)・いの町(一部) 0120-801-520
四万十町CATV 四万十町 0880-22-1117
西南地域ネットワーク 宿毛市、四万十市 0880-62-0888
香南ケーブルテレビ 高知県香南市全域 0887-56-0102
(8:30~17:00)
九州・沖縄
地域 ケーブルテレビ各社 詳細地域 電話番号
福岡県 J:COM 福岡 福岡県福岡市、古賀市、糸島市、新宮町、粕屋町の各一部エリア 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
J:COM 北九州 福岡県北九州市 0120-989-989
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
CRCCメディア (佐賀デジタルネットワーク) 久留米市・大川市・柳川市・鳥栖市 0120-376-412
九州テレコミュニケーションズ (ケーブルステーション福岡) 春日市・大野城市・粕屋郡志免町全域、大宰府市、筑紫野市、筑紫郡那珂川町、粕屋郡宇美町、糟屋郡粕屋町の一部 092-587-1800
九州通信ネットワーク(福岡エリア) 福岡エリア 0120-86-3727
メック 福岡県小郡市、筑前町、大刀洗町 0942-41-2134
ケーブルネットワーク桂川 桂川町全域、筑穂町一部 0948-65-0217
佐賀県 佐賀シティビジョン(佐賀デジタルネットワーク) 佐賀市・牛津市・久保田町・三日月町 0120-55-3734
ケーブルワン(佐賀デジタルネットワーク) 武雄市(山内町を除く)・大町町・江北町・白石町(須古地区) 0954-23-7511
唐津ケーブルテレビジョン(佐賀デジタルネットワーク) 唐津市 0120-34-9686
伊万里ケーブルテレビジョン(佐賀デジタルネットワーク) 伊万里市(一部除く) 0120-46-1780
有田ケーブル・ネットワーク(佐賀デジタルネットワーク) 有田町(一部を除く)、西有田町、山内町の一部 0955-43-2500
藤津ケーブルビジョン(佐賀デジタルネットワーク) 嬉野町、山内町の一部 0954-66-2657
ネット鹿島(佐賀デジタルネットワーク) 鹿島市 0954-63-1862
長崎県 長崎ケーブルメディア 長崎市・西彼杵郡(長与町・時津町) 095-828-0120
諫早ケーブルテレビジョン 諫早小長井地域 諫早市、西彼杵郡多良見町、北高来郡飯盛町、森山町 0957-22-1193
九州テレコミュニケーションズ (テレビ佐世保) 長崎県佐世保市の一部、佐々町の一部 0956-25-6388
西九州電設 雲仙市、南島原市、島原市、玉名市 0957-37-6177
福江ケーブルテレビ株式会社 五島市 0959-74-5775
大分県 J:COM大分 大分市・由布市挾間町・国東市安岐町・豊後大野市・臼杵市の一部 097-542-1121
豊後高田市ケーブルネットワーク 豊後高田市全域 0978-22-3100
CTBメディア 別府市、日出町 0977-24-3553
【受付時間】
9:30~18:00
日曜定休
熊本県 J:COM 熊本 熊本県熊本市、益城町、菊陽町、合志市など2市2町の一部 0120-914-000
【受付時間】
9:00~18:00
年中無休
テレビやつしろ(ひこいちテレビ) 八代市 0120-15-8246
天草ケーブルネットワーク 本渡市および周辺地域 0969-22-1311
九州通信ネットワーク(熊本エリア) 熊本市、合志市、宇城市、宇土市、上益城郡益城町・嘉島町、菊池郡菊陽町・大津町の一部 0120-86-3727
宮崎県 宮崎ケーブルテレビ 宮崎市、国富町、綾町、西都市、高鍋町 0985-32-8585
ビィーティーヴィーケーブルテレビ(都城・日南局) 日南市・南那珂郡(南郷町・北郷町)、都城市、高崎町、山田町、高城町、山之口町、北諸県郡三股町 0986-27-1700
ケーブルメディアワイワイ 延岡市、日向市、東臼杵郡門川町、東臼杵郡美郷町、西臼杵郡高千穂町、西臼杵郡日之影町 0800-123-8181
鹿児島県 ビィーティーヴィーケーブルテレビ(鹿児島局) 鹿児島市 099-282-9999
ビィーティーヴィーケーブルテレビ皇徳寺ケーブルテレビ 鹿児島市 099-282-9999
九州通信ネットワーク(鹿児島エリア) 鹿児島市の一部 0120-86-3727
沖縄県 沖縄ケーブルネットワーク 那覇市・浦添市・宜野湾市・豊見城市・南風原町・西原町
北谷町・沖縄市一部・北中城村一部
098-863-4141
宮古テレビ 宮古島全域、多良間島 0980-72-3859
石垣ケーブルテレビ 石垣市全域 0980-83-0033